В Гродно завершилось судебное разбирательство по делу мужчины, который в мае 2025 года жестоко обращался с собакой. Инцидент привлёк общественное внимание, поскольку очевидцы зафиксировали происходящее на видео.
Рассмотрением дела занимался суд Ленинского района города. В ходе следствия установили, что мужчина избил собаку породы бигль — он нанёс ей семь ударов веткой и один удар ногой. Действия квалифицировали как жестокое обращение с животным без причинения тяжёлых последствий — собака не погибла и не получила серьёзных травм.
На судебном заседании подсудимый пояснил, что животное принадлежало его знакомой и находилось у него временно. По его словам, во время прогулки собака сбежала, а после того как он её нашёл, в приступе раздражения ударил её несколько раз. Вину мужчина признал полностью.
Суд назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 базовых величин (Br630). Решение суда не было обжаловано и уже вступило в законную силу.