В МВД рассказали, как безопасно проезжать затопленные участки дорог

Министерство внутренних дел Беларуси дало советы водителям по безопасному движению в условиях сильных осадков и подтопления дорог.

Белгидромет объявил на понедельник оранжевый уровень опасности из-за гроз, проливных дождей и шквалистого ветра.

В МВД предупреждают, что во время сильного дождя возрастает риск потерять управление автомобилем. Чтобы этого избежать, рекомендуется заранее снижать скорость и не совершать резких манёвров.

Ведомство напоминает, что все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет — перевозиться в специальных удерживающих устройствах.

При ухудшении видимости нужно включить ближний свет фар. Если продолжать движение небезопасно, лучше остановиться вне проезжей части и включить аварийную сигнализацию.

Особенно опасно на легковом автомобиле пытаться проехать через затопленные участки, так как это может привести к поломке двигателя. В случае стремительного подъёма воды в низинах и подземных паркингах, если эвакуировать машину невозможно, следует покинуть автомобиль и позаботиться о собственной безопасности.

В сильный ветер и грозу не рекомендуется оставлять машину под деревьями или рядом со слабо закреплёнными конструкциями, которые могут упасть.

Проезжая открытые и ветреные участки, держите руль обеими руками и будьте готовы к внезапным порывам бокового ветра. Также стоит помнить, что ветер может сносить на дорогу рекламные щиты, дорожные знаки и ветви деревьев.

Пешеходам советуют не прятаться под одинокими деревьями или конструкциями во время грозы и держаться подальше от линий электропередач.

В МВД подчеркнули, что сотрудники полиции готовы оказать помощь всем участникам дорожного движения, которые окажутся в сложной ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях