Стало известно, что «Яндекс» намерен организовать производство своих умных телевизоров на территории Беларуси.
Как сообщает корреспондент «Белновости», выпуск может начаться уже в августе на базе одного из местных заводов.
Собирать будут модель «ТВ Станция», в которую встроен популярный голосовой ассистент «Алиса», – уточняет Forbes.
Фото: «Яндекс»
Первую пробную партию этих телевизоров произвели в июне на заводе H-tv.
Кроме искусственного интеллекта, устройства также поддерживают функции управления умным домом.
По словам Оксаны Косоротовой, директора по продажам АО «Хорус» (российского дистрибьютора H-tv, входящего в состав белорусского холдинга «Горизонт»), в июне было выпущено 230 экземпляров новой линейки.
Ранее телевизоры «Яндекса» с «Алисой», включая модель «ТВ Станция», поступали в Россию из Китая. Но уже с августа их будут собирать в Минске, на новом производственном участке.
Отмечается, что площадка оснащена двумя современными роботизированными конвейерами.
Известно также, что белорусский партнер инвестировал около двух миллионов долларов в закупку оборудования.
В рамках проекта H-tv предоставляет заводские мощности и обучает персонал в Китае, а «Яндекс» берет на себя вопросы маркетинга и продаж.
Перенос производства из Китая в Беларусь позволит существенно снизить затраты на логистику и таможенные сборы.
По плану, белорусское производство сможет выпускать сотни тысяч телевизоров в год.