МЧС предупреждает о грозах и ливнях в Беларуси в среду

Сильные дожди могут вызвать подтопления отдельных домов, хозяйственных построек, огородов, сельхозугодий и местных автодорог.

МИНСК, 20 авг – Грозы ожидаются в среду в отдельных регионах Беларуси, а в некоторых районах Витебской области прогнозируются сильные осадки, сообщает пресс-служба МЧС.

Спасатели предупреждают о возможных повреждениях и обрывах линий связи и электропередач, отключении электричества и подстанций. Грозы также увеличивают риск природных пожаров и возгораний в жилых и производственных зданиях. Сильные ливни могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

По прогнозу Белгидромета, дожди пройдут почти по всей стране, местами ожидаются грозы, сильные осадки прогнозируются в Витебской области. Утром возможен слабый туман. Ветер северный 4–9 м/с, при грозах порывы достигнут 14 м/с. Дневная температура воздуха составит +17°С на севере и до +27°С на юге страны.

В Минске ожидается усиление облачности, во второй половине дня пройдет дождь с вероятностью 80–90% и возможной грозой. Ветер сменит направление с юго-западного на северное, умеренный. Утром воздух прогреется до +14…+17°С, днем – +21…+23°С, к вечеру температура снизится до +17…+19°С.

Народные приметы на 20 августа
В православии 20 августа отмечают память преподобного Пимена Печерского (Многоболезненного), день в народе называли Марины-Пимены. Женщины завершали сбор малины и пекли пироги.

Приметы:

  • Аист высоко парит – к здоровью и счастью; для девушки – к скорой свадьбе.

  • Паутинка в воздухе без пауков – к перемене погоды и сильным дождям.

  • Аист сидит на месте или опускает крылья – к болезни и несчастью.

  • Сухой ясный день – к теплой и продолжительной осени.

  • Ранний отлет аистов – к холодной и скорой осени.

  • Прохладное и туманное утро – к богатому урожаю грибов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях