Мединский: Россия передала Украине 1000 тел погибших военных, получила 19

Россия передала Украине 1000 тел погибших военнослужащих, в то время как Киев направил в Москву 19 тел, сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский.

— В соответствии со Стамбульскими соглашениями сегодня мы передали украинской стороне 1000 тел солдат ВСУ. Нам же передали 19, — написал Мединский в своём Telegram-канале. Он также отметил, что аналогичный обмен уже проходил месяц назад.

Прямые переговоры России и Украины были возобновлены в Стамбуле 16 мая после трёхлетнего перерыва по инициативе российской стороны. На первом раунде обсуждений стороны договорились о крупном обмене пленными в формате «тысяча на тысячу», в рамках которого были освобождены 880 военнослужащих и 120 гражданских лиц.

Передача тел погибших стала результатом второго раунда переговоров в Турции. Украинская сторона пыталась перенести дату приёма тел, однако обмен всё же состоялся. По состоянию на 16 июня Украине передано 6060 тел погибших офицеров и солдат ВСУ, а Россия получила 78 тел погибших военнослужащих.

Следующий обмен прошёл 17 июля: Россия вновь передала Украине 1000 тел погибших, а в ответ получила 19 тел


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях