На Камчатке впервые за 600 лет проснулся вулкан Крашенинникова

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

На Камчатке произошло первое за шесть веков извержение вулкана Крашенинникова. Об этом сообщила РИА Новости руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина.

Вулкан, расположенный в пределах Кроноцкого государственного биосферного заповедника, выбросил столб пепла на высоту около шести километров.

— Это первое зарегистрированное историками извержение вулкана Крашенинникова спустя 600 лет, — отметила Гирина.

По словам специалистов, причиной активности могло стать мощное землетрясение, произошедшее на полуострове в конце июля.

Ранее в среду Камчатку сотрясло землетрясение магнитудой 8,8, которое стало самым сильным за всю историю наблюдений в этом регионе. В результате по всему архипелагу Курильских островов, а также в ряде государств, включая Японию, США, Китай, Чили, Перу и Индонезию, была объявлена угроза цунами.

На следующий день сейсмологи зафиксировали еще одно значительное землетрясение магнитудой 6,3.

Как сообщили в Камчатском филиале ФИЦ ЕГС РАН, за последние сутки на полуострове зарегистрировали десять ощутимых толчков в Петропавловске-Камчатском, а общее число сейсмических событий превысило 65. При этом наиболее сильные подземные удары достигали магнитуды 6,1 и 6,2.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации