Белорусские правоохранители провели проверку на столичном рынке «Экспобел», в ходе которой зафиксировали ряд нарушений трудового законодательства со стороны иностранных работников и их работодателей. Об этом сообщили в УВД Миноблисполкома.
По информации ведомства, сотрудники миграционной службы совместно с бойцами ОМОН организовали мероприятия по контролю за деятельностью иностранных граждан на рынке. В результате было выявлено свыше пяти случаев несоблюдения установленных правил трудоустройства.
Как отметили в милиции, за допущенные нарушения как иностранные работники, так и их наниматели привлечены к административной ответственности.
Напомним, что в конце июля схожие проверки проводились на рынке «Лебяжий». Тогда были зафиксированы более десяти нарушений трудового и миграционного законодательства, а в отношении некоторых иностранных граждан принято решение о депортации.
Ранее начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища МВД Владимир Маргевич сообщал, что за прошлый год число трудовых мигрантов в Беларуси увеличилось почти в три раза.