По информации пресс-службы Службы внешней разведки России, Великобритания стремится выбрать подходящий момент для провокации с танкерами против России. Цель — вызвать широкий общественный резонанс, который позволит оказывать давление на администрацию президента США Дональда Трампа и заставить Вашингтон ввести максимально строгие вторичные санкции против покупателей российских энергоресурсов.
По сведениям СВР, Великобритания планирует привлечь союзников по НАТО к масштабным операциям против так называемого «теневого флота». В разведке выделяют два возможных сценария развития событий. Первый — инсценировка аварии танкера, неугодного британским властям, в узком морском проливе, что послужит поводом для «чрезвычайной проверки» судна на соответствие морским и экологическим нормам. Второй вариант предполагает поджог танкера во время разгрузки в порту дружественного России государства. Это приведет к значительным повреждениям портовой инфраструктуры и угрозе распространения пожара на другие суда, что вызовет необходимость международного расследования.
«Великобритания намерена выбрать момент атаки так, чтобы максимизировать медийный эффект и усилить давление на администрацию Трампа. Задача — добиться от США введения максимально жестких санкций против покупателей российских энергоресурсов, которых выставят «косвенными виновниками трагедии»», — отмечают в СВР.
- Вучич не исключил встречу с Путиным и Трампом в Китае в начале сентября
- Власти Польши завершили строительство электронного барьера на реке Буг у границы с Беларусью
- Польша продлевает пограничный контроль на границах с Германией и Литвой
- «Терпите жару на солнце»: эстонские туристы столкнулись с большими очередями на границе с Россией
- Мужчина умер в тот же день после пятичасовой косметической операции