Президент США Дональд Трамп сообщил о планах пообщаться с российским лидером Владимиром Путиным после переговоров в Белом доме с президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителями стран Евросоюза.
— Мы позвоним президенту Путину сразу после этих встреч. Уверен, разговор будет продуктивным: хорошим, а может быть, даже отличным, — отметил Трамп.
Американский президент подчеркнул, что организация встречи с участием его самого, Путина и Зеленского способна повысить шансы на урегулирование конфликта.
— Если сегодняшние переговоры пройдут успешно, то возможна трёхсторонняя встреча. И я считаю, что это станет возможностью приблизить окончание конфликта, — добавил он.
По его словам, Вашингтон намерен продолжать взаимодействие как с Москвой, так и с Киевом ради достижения стабильности.
Трамп также сообщил, что вместе с Зеленским обсуждает условия возможного мирного соглашения с Россией, после чего встретится с лидерами европейских стран. В тот же день он отметил, что украинский президент может прекратить конфликт, если откажется от претензий на Крым и от стремления вступить в НАТО.
Кроме того, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что для проведения переговоров с участием Путина, Трампа и Зеленского необходимо, чтобы Киев был готов к диалогу с Москвой.
- Авиалайнер Condor загорелся в воздухе на маршруте Корфу — Дюссельдорф
- ЕС подтвердил готовность усиливать давление на Россию и поддерживать санкции
- Минобороны Великобритании подтвердило ядерный инцидент на шотландской военной базе
- ЕС исключил смягчение санкций против России в случае перемирия на Украине
- В Англии зафиксирован резкий рост завозных случаев лихорадки чикунгунья