Американский лидер Дональд Трамп заявил, что приказал направить две американские атомные подводные лодки «в надлежащие районы» якобы из-за заявлений Дмитрия Медведева, который занимает пост заместителя председателя Совета безопасности России и возглавляет партию «Единая Россия».
В соцсети Truth Social Трамп написал, что сделал это «на случай, если за этими провокационными словами кроется что-то большее». О конкретных высказываниях Медведева он не уточнил.
«Слова имеют большое значение и могут привести к непредвиденным последствиям. Надеюсь, это не тот случай», — добавил Трамп. Пентагон пока не прокомментировал, куда именно были направлены субмарины.
Ранее, 28 июля, Медведев в X (ранее Twitter) призвал Трампа помнить, что ультиматумы могут привести к войне. А 31 июля он в Telegram высмеял высказывания американского экс-президента об экономике России, упомянув «мертвую руку» — известную в США как советскую систему «Периметр», которая гарантировала ответный ядерный удар в случае нападения на СССР.
Поводом для комментариев Медведева стали слова Трампа о «мертвой экономике» России и Индии и критика в его адрес, прозвучавшие в Truth Social.