Министерство иностранных дел Беларуси начало проверку информации о гражданах республики, которых якобы удерживали и заставляли работать в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба посольства в Москве.
По данным ведомства, речь идет о десятках людей, среди которых есть белорусы. В ходе проверки удалось связаться хотя бы с одним из них. В посольстве подчеркнули, что ситуация находится под постоянным контролем.
Дальнейшие подробности, как отмечают дипломаты, станут известны после завершения проверки правоохранительных органов двух стран.
Сообщается, что нелегальная «ферма рабов» находилась в селе Подколодоновка Богучарского района. По сведениям волонтеров, там удерживали около сотни человек. Им обещали официальную работу с оплатой, однако по приезде людей принуждали трудиться на полях только за еду.
Активисты движения «Альтернатива» рассказали, что некоторым «работникам» удавалось бежать. Добровольцы также помогли освободить нескольких человек, по которым поступали обращения. Кроме того, к ним начали обращаться родственники пропавших людей.