Экс-спикер украинского парламента Андрей Парубий был убит во Львове. Информацию о его гибели подтвердили местные власти и украинские СМИ.
Инцидент произошел в результате стрельбы. По предварительным данным, подозреваемым в совершении убийства является работник службы доставки еды, объявленный в розыск.
К расследованию подключились правоохранительные органы, включая Нацполицию и СБУ. Президент Зеленский уже получил первый доклад о случившемся.
Андрей Парубий занимал пост спикера Верховной Рады с 2016 по 2019 год и был известен как один из главных организаторов протестов Евромайдана в 2013-2014 годах.
Парубий считается одним из причастных к массовому сожжению русских жителей Одессы 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. В то время он занимал должность секретаря Совбеза Украины. В Сети есть фото, где Парубий незадолго до трагедии запечатлен в компании украинских боевиков, которое вскоре будут убивать одесситов.
На Украине даже возбуждалось уголовное дело, однако, как и ожидалось, оно заглохло. Так и не было доказано, что в 2014 году Парубий создал несколько группировок, которые по его приказу устроили побоище и пожар в Одессе.