Юг Камчатки сдвинулся на два метра после мощного землетрясения

Сильное землетрясение, произошедшее у побережья Камчатки, привело к смещению южной части полуострова почти на два метра в юго-восточном направлении. Об этом сообщили в региональном отделении ФИЦ Единой геофизической службы РАН.

«Проведенные геодинамические измерения показали, что территория заметно сместилась на юго-восток», — говорится в сообщении Telegram-канала ведомства.

Наиболее значительные смещения зафиксированы в южной части Камчатки — почти два метра, что сопоставимо с подвижками земной коры во время разрушительного землетрясения 2011 года в японской префектуре Тохоку. В районе Петропавловска-Камчатского сдвиги также отмечены, но они оказались менее выраженными. Это совпадает с расчетами: эпицентр активности пришёлся на южную часть разлома.

В результате землетрясения, которое произошло 30 июля, была зафиксирована магнитуда 8,8. На северных Курилах толчки ощущались силой до восьми баллов. Это стало самым мощным сейсмособытием в истории наблюдений на Камчатке.

Также было зафиксировано цунами высотой до четырёх метров, вызванное подземными толчками. Позднее в регионе наблюдались многочисленные афтершоки, а также активизировались вулканы.

Несмотря на масштаб происшествия, обошлось без серьёзных разрушений и пострадавших. Однако в Северо-Курильске пострадали портовые сооружения и рыбозавод, и в районе был введён режим чрезвычайной ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях