На 49-м году жизни ушел из жизни актер театра, кино и телевидения Алексей Аптовцев, известный по ролям в сериалах «Кремлевские курсанты» и «Метод Фрейда». Об этом сообщил художественный руководитель театра «ФЭСТ», где служил артист, Игорь Шаповалов. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.
— Да, это правда. Он не дожил до своего 50-летия всего неделю. Мы планировали всей труппой навестить его 2 сентября, — отметил Шаповалов.
В театре «ФЭСТ» подчеркнули, что каждый, кто видел Аптовцева на сцене, запомнил его персонажей как воплощение высочайшего актерского мастерства.
— Мы были рядом с Лешей 22 года. За это время пережили счастье и разочарования, радость и горе, любовь и ссоры, гостеприимство и ощущение бездомности. Если воспринимать это не как громкие слова, а как повседневные реалии, видно, что мы прожили вместе обычную и вместе с тем особенную жизнь, свидетелями которой были вы — наши зрители, — рассказали в театре.
Отмечается, что герои Аптовцева всегда были сложными и противоречивыми: они не давали готовых ответов, но заставляли думать как зрителей, так и самого артиста.
— Мы разделяем горе родных и близких Алексея, искренне соболезнуем и обещаем хранить память о нем, пока живы сами. Светлая память Алексею, — говорится в сообщении.
По данным «Аргументов и фактов», Алексей Аптовцев скончался 24 августа. Прощание с артистом будет организовано отдельно, место и время объявят дополнительно.
Алексей Аптовцев родился 2 сентября 1975 года в городе Железнодорожный Московской области. Он окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс Е. В. Князева) и работал в Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ».
В его фильмографии около 30 работ в кино и на телевидении, включая «Кремлевские курсанты», «Метод Фрейда», «Солдаты», «Кодекс чести» и другие. Также Аптовцев известен озвучкой видеоигр, среди которых «Ведьмак», Call of Duty и несколько персонажей Assassin’s Creed.