Белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает уверенное выступление на Открытом чемпионате США и вышла в 1/4 финала турнира.
В матче 1/8 финала первая ракетка мира обыграла испанку Кристину Букшу (№95 рейтинга WTA) со счетом 6:1, 6:4. Встреча длилась 1 час 14 минут.
Соболенко оформила три эйса, допустила две двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из девяти. Букша ответила лишь одним эйсом, но при этом пять раз ошиблась на подаче.
Победа в этом матче гарантировала белоруске сохранение лидерства в мировом рейтинге даже в случае поражения в следующем круге.
В четвертьфинале Соболенко сыграет против чешки Маркеты Вондроусовой (№60). В Цинциннати Арина уже брала верх над этой соперницей, но легкой прогулки не ожидается: Вондроусова ранее выбила с турнира двух теннисисток из топ-10 — Жасмин Паолини (№8) и Елену Рыбакину (№10).
Напомним, US Open-2025 проходит с 24 августа по 7 сентября. Призовой фонд турнира составляет рекордные $90 млн, а победители одиночных разрядов получат по $5 млн.
К слову, Соболенко является действующей чемпионкой: в прошлом году она победила в финале американку Джессику Пегулу (7:5, 7:5). У мужчин титул чемпиона 2024 года принадлежит итальянцу Яннику Синнеру.