Таможенные органы Беларуси вносят вклад в обеспечение безопасности Союзного государства, заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский.
По его словам, на белорусско-европейской границе действует «четкий и жесткий контроль».
— Основная часть запрещенных веществ поступает в Беларусь транзитом и направляется далее в Российскую Федерацию, — отметил Орловский в интервью телеканалу «Беларусь 1».
Он напомнил, что аналогичные схемы использовались при перевозке взрывчатки для диверсий в РФ, а также крупных партий наркотиков и психотропных веществ, задержанных в этом году.
— Последний случай – около 637 килограммов сильнодействующего психотропа, ввезенного из Латвии, также предназначался для России, — сообщил глава ГТК.
Орловский подчеркнул, что Беларусь и Россия действуют как союзное государство, и поэтому взаимодействуют в вопросах безопасности.
— Это ежедневная и кропотливая работа, в которой задействованы как современные технические средства, так и наши специалисты, — резюмировал он.
- В Беларуси с 1 октября вырастут нормы расходов на школьное питание
- Депутаты утвердили равные избирательные права с Россией
- Лукашенко: Беларусь не причастна к беспилотникам в Польше и Литве
- Лукашенко: Беларусь даст мгновенный ответ на любую прямую угрозу
- Обновленный BELGEE X70 тихо появился у дилеров