В Пекине 2 сентября, в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, «Газпром» и CNPC подписали меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири-2».
По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, проект, включающий также газопровод «Союз Восток», станет крупнейшим в мировой газовой промышленности как по масштабу, так и по объему инвестиций.
В ходе церемонии российская и китайская стороны обменялись ключевыми документами. Кроме того, было заключено еще четыре соглашения, среди которых договор о стратегическом партнерстве, предполагающий расширение сотрудничества компаний в различных направлениях.
Миллер отметил, что контракт по «Силе Сибири-2» рассчитан на 30 лет, при этом условия поставок окажутся более выгодными для Китая по сравнению с европейскими потребителями.
Подписание обязательного меморандума о реализации «Силы Сибири-2» и транзитного маршрута «Союз Восток» через Монголию стало итогом договоренностей лидеров России, Китая и Монголии на трехстороннем саммите.
Финансовые параметры проекта будут определены позднее, поскольку относятся к коммерческой тайне.
Напомним, что поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в 2019 году, и уже с 2020-го их объем превысил изначально предусмотренные контрактом показатели. Российская сторона подчеркивает, что цена газа для КНР ниже европейской благодаря более короткому маршруту транспортировки.
- Российские войска освободили Федоровку в ДНР
- После атаки БПЛА в Ростове-на-Дону загорелись два многоэтажных дома
- Путин заявил о вреде для партнеров Москвы из-за действий Украины
- Путин уверен в возможности достижения консенсуса по безопасности Украины
- Путин заявил, что безопасность Украины не может обеспечиваться за счет России