В решающем матче Открытого чемпионата США по теннису встретятся первая ракетка мира Арина Соболенко из Беларуси и девятая в рейтинге WTA американка Аманда Анисимова. Финал пройдет в Нью-Йорке в субботу, 6 сентября.
Анисимова в полуфинале обыграла японку Наоми Осаку — 6:7 (4), 7:6 (3), 6:3. Для нее это уже второй финал турнира «Большого шлема» в текущем сезоне.
Соболенко на стадии 1/2 финала одержала победу над американкой Джессикой Пегулой (4:6, 6:3, 6:4) и вышла в финал US Open в третий год подряд. В прошлом сезоне Арина уже выигрывала этот турнир, обыграв в решающем матче все ту же Пегулу.
В 2025 году Анисимова станет третьей представительницей США, встретившейся с Соболенко в финале «Шлема». Ранее белоруска уступала Мэдисон Киз в Австралии и Коко Гауфф во Франции.
В личных встречах пока впереди Анисимова — 6:3. Среди ее побед — полуфинал Уимблдона-2025 и матч на харде в Торонто в 2024 году. На «Ролан Гаррос» этого сезона сильнее оказалась Соболенко.
У белоруски в активе уже три титула «Большого шлема», но в нынешнем году она пока не побеждала. Анисимова же еще ни разу не брала трофей на турнирах такого уровня. Напомним, в финале Уимблдона-2025 она уступила Иге Свентек (0:6, 0:6), но смогла взять реванш у польки на US Open.
Победительница турнира получит 5 миллионов долларов призовых, финалистка заработает 2,5 миллиона.