В Великобритании задержан мужчина по подозрению в кибератаке на европейские аэропорты

В Великобритании задержан мужчина, которого подозревают в организации кибератаки, вызвавшей перебои в работе нескольких аэропортов Европы, включая Хитроу, сообщает газета The Independent со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

По данным СМИ, задержанный — мужчина около 40 лет, его арестовали в графстве Западный Сассекс на юге Англии. «Хотя задержание является важным шагом, расследование находится на ранней стадии и продолжается», — заявил глава подразделения NCA по киберпреступлениям Пол Фостер, передает издание.

Вечером 19 сентября аэропорт Брюсселя сообщил о кибератаке, которая затронула несколько европейских аэропортов. Сбой также наблюдался в аэропортах Берлина, Дублина и Хитроу.

По информации СМИ, атака была направлена на системы компании Collins Aerospace, которая обслуживает аэропорты по всей Европе, включая системы самообслуживания пассажиров, обработку багажа и управление аэропортами. В результате в некоторых аэропортах образовались очереди, а множество рейсов задержали или отменили.

Самые популярные публикации