На Солнце зафиксирована вторая по мощности вспышка за последние четыре месяца

Сегодня, 15 октября, на Солнце произошла мощная вспышка уровня М4.8, ставшая второй по силе за последние четыре месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

— Около тридцати минут назад была зарегистрирована вспышка класса М4.8. Согласно имеющимся данным, это второе по интенсивности событие за последние четыре месяца, — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.

Специалисты отмечают, что в течение дня возможны вспышки максимального класса — X, а также что текущий день может стать рекордным по числу солнечных вспышек за последние месяцы.

По данным РАН, наблюдается устойчивый рост фонового излучения Солнца, которое за последние сутки увеличилось в четыре раза и приблизилось к уровню класса М.

Ранее, 14 октября, ученые сообщили об отрыве одного из крупнейших протуберанцев текущего года. Его траектория пройдет между Меркурием и Землей, при этом планеты, по предварительным оценкам, не окажутся в зоне его воздействия.

Самые популярные публикации