С 2026 года индивидуальные предприниматели не смогут реализовывать товары на маркетплейсах, если их деятельность будет отнесена к оптовой торговле. Об этом сообщает «Экономическая газета» со ссылкой на разъяснения Министерства экономики.
Причиной ограничений стало вступление в силу новых правил ведения оптовой торговли. В министерстве пояснили, что данный вид деятельности не включён в перечень разрешённых для ИП с 2026 года.
Вопрос обсуждался в сентябре на заседании рабочей группы при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минэкономики. В протоколе отмечается необходимость различать оптовую торговлю и реализацию продукции собственного производства.
Таким образом, если предприниматель самостоятельно производит товары и продаёт их физическим лицам через маркетплейсы — например, Wildberries, — он сможет продолжить деятельность. Однако продажа чужих товаров, без статуса производителя, будет расцениваться как оптовая торговля. С 2026 года индивидуальным предпринимателям такая деятельность станет недоступна.
Согласно Закону от 22 апреля 2024 года № 365-З, с 1 января 2026 года ИП смогут осуществлять только те виды деятельности, которые включены в утверждённый перечень (постановление Совета Министров № 457 от 28 июня 2024 года).
Минэкономики рекомендовало предпринимателям, чьи направления бизнеса не вошли в перечень, заранее перерегистрироваться в юридические лица.
В противном случае, если после 1 января 2026 года ИП продолжит деятельность, не предусмотренную перечнем, он может быть привлечён к ответственности по статье 13.3 КоАП за незаконное предпринимательство. Нарушение грозит штрафом и конфискацией до 100 % дохода, полученного от такой деятельности.
- Лукашенко одобрил изменения в правах граждан Беларуси и России
- Тертель: Беларусь готова к диалогу с Западом, но приоритетом остаются национальные интересы
- С 15 октября в Латвии вводится платная электронная очередь на границе
- Госсекретарь Совбеза Беларуси: урегулировать украинский конфликт способны лишь две страны
- Лукашенко объявил о готовности Беларуси к «большой сделке» с США