МИД Катара сообщил о достижении договоренности о прекращении огня между Афганистаном и Пакистаном

Пакистан и Афганистан при посредничестве Катара и Турции в Дохе договорились о немедленном прекращении огня. Об этом 19 октября сообщило Министерство иностранных дел Катара в социальной сети X.

«В рамках прошедших переговоров стороны пришли к соглашению о незамедлительном прекращении боевых действий и создании механизмов для укрепления мира и стабильности между государствами», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Как уточняется, в ближайшее время планируются дополнительные встречи, посвящённые деталям реализации достигнутых договоренностей.

Напомним, 15 октября Афганистан и Пакистан заключили временное соглашение о прекращении огня сроком на 48 часов. Оно вступило в силу в 18:00 по времени Пакистана (16:00 мск). Тогда стороны выразили готовность продолжать диалог с целью поиска долгосрочного мирного решения.

Ранее, 11 октября, на пакистано-афганской границе произошли вооружённые столкновения. В результате погибли пять пакистанских военнослужащих, ещё двое были ранены. ВВС Афганистана нанесли авиаудар по городу Лахор, после чего 12 октября министерство обороны Исламского эмирата Афганистан объявило о завершении операции, начатой накануне вечером.

Самые популярные публикации