Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готова вести боевые действия еще два-три года. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью The Sunday Times.
По словам Туска, во время разговора с ним Зеленский выразил надежду, что конфликт не затянется на десятилетие.
Польский премьер отметил, что не сомневается в сохранении независимости Украины. Он подчеркнул, что российская экономика переживает «серьезные» трудности, которые усугубляются санкционным давлением, и в долгосрочной перспективе «не имеет шансов на выживание».
Ранее, 20 октября, Туск заявил, что Западу не следует оказывать давление на Зеленского в вопросах территорий. Он подчеркнул, что «политика умиротворения» никогда не приводила к прочному и справедливому миру.
Кроме того, 17 октября в Белом доме состоялась встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Американский лидер отметил, что пока маловероятна передача Украине ракет Tomahawk, но этот вопрос остается предметом обсуждения. Трамп также выразил уверенность, что способен способствовать урегулированию конфликта, с чем Зеленский согласился.
- Испания подключится к закупке американского оружия для Украины через НАТО
- Рютте: НАТО выступает за немедленное перемирие на Украине без предварительных условий
- Испания присоединится к закупке американского оружия для Украины
- Верховная рада вновь продлила военное положение на Украине
- Трамп заявил Зеленскому, что возвращение Донбасса не входит в приоритеты США