Рябков: импульс, заданный встречей Путина и Трампа по Украине, практически иссяк

По словам Рябкова, позитивный импульс, который встреча лидеров России и США придала процессу урегулирования украинского конфликта, был во многом сведен на нет усилиями европейских столиц.

К сожалению, приходится признать, что мощный анкориджский импульс в пользу договорённостей практически исчерпан. Этому способствовали действия противников мирного процесса и сторонников войны до последнего украинца, в первую очередь среди европейцев», – отметил дипломат в беседе с журналистами.

Он подчеркнул, что Москва открыто указывает на деструктивную позицию ряда европейских стран, которая, по его мнению, затормозила развитие договоренностей, достигнутых на встрече Путина и Трампа.

Переговоры на Аляске

Встреча президентов России и США состоялась 15 августа на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже (Аляска, США). Переговоры проходили в формате «три на три» и длились два часа сорок пять минут.

С американской стороны, помимо Дональда Трампа, в них участвовали госсекретарь Марко Рубио и специальный представитель президента Стивен Уиткофф. Российскую делегацию представляли Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.

Лавров после встречи охарактеризовал переговоры как «очень хорошие», отметив, что ключевой темой стала ситуация на Украине.

— Было очевидно, что американский президент и его команда действительно стремятся к устойчивому и надёжному результату — в отличие от европейцев, которые твердили о прекращении огня, но при этом продолжали поставки оружия Киеву, — заявил глава МИД России.

По словам российских дипломатов, после саммита администрация Трампа стала глубже и внимательнее подходить к вопросу урегулирования украинского конфликта.

Самые популярные публикации