Учёные затруднились определить природу объекта, пролетевшего над Москвой

Специалисты Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) сообщили, что загадочный объект, замеченный утром 27 октября в небе над Москвой, мог представлять собой астероид. Об этом говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии института в Telegram.

По данным ИКИ РАН, эксперты проанализировали опубликованные в сети видеозаписи, однако точно установить природу небесного тела пока не удалось. Учёные предполагают, что это мог быть астероид — скорость его движения оценили в диапазоне от 14 до 30 километров в секунду. При этом специалисты отметили, что подобные объекты обычно видны очень недолго.

Кроме того, наблюдалась активная фрагментация тела, что, по словам исследователей, чаще характерно для искусственных объектов, созданных человеком.

— Интересно, что основная масса наблюдений поступила именно из Москвы, тогда как логичнее было бы ожидать сообщения из Санкт-Петербурга, Вологды или Череповца — городов, расположенных вдоль предполагаемой траектории полёта, — отмечают в лаборатории.

Неопознанный объект наблюдали утром 27 октября не только над столицей, но и в нескольких городах Подмосковья, включая Раменское, Фрязино, Красногорск и Люберцы.

Самые популярные публикации