Рынок электротранспорта активно развивается во всем мире, и Беларусь не стала исключением. На VII Научно-практической конференции «Электрический транспорт: реальность и перспективы», как сообщает БелТА, рассказали о текущем количестве электромобилей в стране.
На 1 октября 2025 года в Беларуси было зарегистрировано более 41 тысячи автомобилей на электрической тяге.
По прогнозу главного специалиста отдела развития бизнеса управления «Маланка» РУП «Беларуснефть» Юрия Григоренко, в течение 2025 года общее количество электрокаров может увеличиться на 25 тысяч единиц.
— Это значительный показатель — около четверти всего автомобильного рынка страны, что даже выше среднемировых показателей, — отметил эксперт.
Амбициозные планы на будущее
Юрий Григоренко сообщил, что в ближайшие пять лет число электромобилей в Беларуси может достигнуть 300 тысяч. Если правительственные инициативы реализуются, к 2030 году потребление электротранспорта в стране может вырасти до 1,5 млрд кВт·ч.
Ключевыми факторами достижения этих показателей станут сохранение текущих льгот для владельцев электромобилей и расширение инвестиций в развитие зарядной инфраструктуры.
— В рамках государственной программы по развитию сети зарядных станций мы планируем увеличить установленную мощность с 42 МВт до 310 МВт к концу 2030 года, — рассказал Григоренко.
Tesla представила новые бюджетные версии электромобилей
Компания Tesla анонсировала самые доступные версии своих моделей — Model 3 и Model Y в комплектации Standard, ранее Tochka.by сообщала об этом. Новые версии заменяют прежние модели RWD, которые теперь называются Premium.
Базовая Model Y Standard в США оценивается в $39 990, что на $5 000 дешевле предыдущей Premium RWD. При этом сократился запас хода — с 574 до 516 км, а разгон до 100 км/ч теперь занимает 6,8 секунды вместо 5,4. Максимальная скорость осталась на уровне 201 км/ч.
Для снижения стоимости Tesla упростила комплектацию: в версии Standard нет панорамной крыши, второго дисплея, регулировок руля и задних сидений, подогрева заднего ряда и атмосферной подсветки. Вместо 15 динамиков установлены 7, без сабвуфера. Подвеска лишилась адаптивных амортизаторов, а отделка интерьера выполнена из ткани вместо микрозамши. LED-перемычки во внешней оптике убраны, а колеса уменьшены с 19 до 18 дюймов.
- Белорусские мобильные операторы не будут повышать тарифы до конца года
- Генпрокуратура: комиссия рассмотрела обращения уклонистов
- МВД опровергло информацию о «одноруком» мигранте из Афганистана
- Лукашенко заслушал доклады трех высокопоставленных чиновников
- Вольфович доложил Лукашенко о ситуации с беспилотниками