В Беларуси началась масштабная вакцинация населения против гриппа, сообщил заместитель министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача страны Светлану Нечай.
По словам Нечай, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями постепенно растёт, поэтому именно октябрь и ноябрь считаются наиболее подходящими месяцами для проведения прививочной кампании. На прошлой неделе вакцинацию начали сотрудники предприятий, а с сегодняшнего дня прививки доступны всем желающим.
— Для иммунизации используется вакцина «Гриппол-плюс». Она прошла все необходимые проверки качества и уже распределена по учреждениям здравоохранения. Сегодня мы официально запускаем масштабную кампанию по вакцинации, начиная с Министерства здравоохранения, — подчеркнула Светлана Нечай.
По информации Минздрава, в прошлом году против гриппа было привито около 20% населения страны.
- Латвия продлила ограничение полетов у границы с Беларусью и Россией
- «Евроторг» внедрил цифровую систему проверки возраста покупателей в Беларуси
- Назван самый популярный автомобиль в Беларуси в сентябре
- Белорусским абонентам в России ограничили доступ к мобильному интернету
- Латвия запрещает нерегулярные автобусы в Беларусь с ноября 2025 года