В Узбекистане более 2 тысяч чиновников заменит искусственный интеллект

Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по оптимизации численности административного персонала посредством широкого внедрения цифровых технологий в деятельность органов исполнительной власти». Согласно документу, часть рабочих мест в государственных структурах будет сокращена благодаря цифровизации.

Отмечается, что процесс цифровой трансформации в стране активно развивается: всё больше задач выполняется в электронном формате с использованием возможностей искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках указа планируется сократить 2141 штатную единицу в государственных учреждениях. Наибольшее количество сокращений ожидается в Налоговом комитете, Министерстве водного хозяйства, Министерстве сельского хозяйства и Министерстве занятости.

При этом в документе подчеркивается, что ни один сотрудник не останется без поддержки. Министерство занятости и сокращения бедности совместно с профсоюзами окажет содействие высвобожденным работникам в трудоустройстве.

Самые популярные публикации