Заседание ВНС состоится в Минске 18–19 декабря

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18–19 декабря. Проведение мероприятия назначено распоряжением председателя ВНС — президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает Telegram-канал «Пул первого».

Отмечается, что впервые в истории ВНС заседание высшего представительного органа народовластия созывается распоряжением его председателя, а не Центральной избирательной комиссией, как это было ранее.

Предыдущее, первое заседание VII созыва, состоялось 24–25 апреля прошлого года и проводилось в соответствии с законом по инициативе ЦИК.

В феврале 2025 года был сформирован организационный комитет по подготовке заседаний ВНС. Его возглавил премьер-министр, а в состав вошли представители высших государственных органов — министры, руководители регионов, мэр Минска и другие должностные лица. Комитету поручено не только организовать проведение собрания, но и обеспечить широкое освещение его работы в СМИ, а также информирование граждан о делегатах.

Первое Всебелорусское народное собрание прошло еще в 1996 году. С тех пор форум созывался шесть раз, включая 2021 год. После референдума 27 февраля 2022 года ВНС получило статус конституционного органа, а также ряд новых полномочий: оно может инициировать проведение республиканских референдумов, принимать решения о введении чрезвычайного или военного положения и другие важные меры.

Ожидается, что в декабре делегаты утвердят программу социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, проект которой в настоящее время находится на стадии доработки.

Самые популярные публикации