Автопортрет Фриды Кало, созданный художницей в 1940 году, продан на аукционе за рекордные $54,7 млн. Об этом сообщило издание MSN.
Сумма стала самой высокой в истории для произведений, написанных женщинами-художницами. Предыдущий рекорд держался с 2014 года, когда работа Джорджии О’Кифф ушла с торгов миллиардеру Элис Уотсон за $44,4 млн.
Полотно «Сон» («Кровать»), выставленное аукционным домом «Сотбис», изображает Кало, спящую на кровати. На верхнем ярусе композиции находится аллегорический образ художницы — скелет с головой на подушке, цветами в груди и минами у ног. Торги длились около пяти минут. Имена продавца и покупателя аукционный дом не раскрывает.
Эксперты отмечают, что столь высокая стоимость связана с нестандартно крупным форматом картины. Из-за тяжёлой травмы позвоночника, полученной в 18 лет, Кало часто работала лежа, поэтому её полотна обычно были небольшими. «Сон» стал исключением — размер произведения составляет 74 ? 98,5 см.
Ранее СМИ сообщали, что одного из миллионеров заподозрили в уничтожении картины Кало стоимостью $10 млн.
- Фатима Бош Фернандес стала новой «Мисс Вселенной»
- В Египте женщина забеременела девятью детьми после приема препаратов от бесплодия
- Как выйти на свободный уровень в английском
- Корпоративные тренинги: почему без них бизнес теряет деньги и людей
- День Казанской иконы Божьей Матери: что можно и нельзя делать 4 ноября