Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины в рамках договорённостей, ранее достигнутых с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, о чём рассказал телеграм-канал «Пул Первого».
По словам Эйсмонт, решение о помиловании было принято по просьбе украинской стороны и стало продолжением взаимных инициатив президентов США и Беларуси.
— Граждане Украины помилованы в целях создания условий для урегулирования вооружённого конфликта в сопредельном государстве, — отметила она.
Эйсмонт подчеркнула, ?e Лукашенко исходил из принципов гуманизма и продемонстрировал жест доброй воли, освободив 31 украинца, осуждённого за уголовные преступления на территории Беларуси.
В комментарии, опубликованном 22 ноября, пресс-секретарь сообщила, что передача помилованных граждан уже состоялась.
— Буквально сейчас, в эти минуты, происходит их передача украинской стороне, — уточнила Эйсмонт.
Она также добавила, что переговоры между Минском и Вашингтоном находятся в активной фазе. Кроме того, по её словам, Папа Римский обращался к Лукашенко с просьбой о помиловании двух католических священников.
Недавно Дональд Трамп выдвинул Коула, ранее встречавшегося с Лукашенко, на пост спецпосланника США в Беларуси.
- Минское «Динамо» уничтожило «Спартак» 6:0 и вышло в лидеры Запада КХЛ
- Белорус Денис Лазавик вышел в полуфинал Speed Chess Championship и сыграет с Карлсеном
- Антон Смольский получил $6,3 тыс. за серебро на Кубке МЛКБ — почти как на Кубке мира
- Лукашенко помиловал 31 украинца в рамках договорённостей с Трампом
- Литовские фуры не возвращаются из Беларуси: Вильнюс ищет объяснения