Минский горсуд вынес приговор по делу об участии в признанной террористической организации

Гражданин Беларуси Максим Ралько получил 10 лет лишения свободы за участие в экстремистской деятельности в составе организации «Полк імя Кастуся Каліноўскага»*, которую суд ранее признал террористической. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.

Согласно материалам суда, Ралько с апреля 2022-го по январь 2024 года — с двухмесячным перерывом — проходил подготовку для последующего участия в экстремистской деятельности и состоял в упомянутом формировании, которое до 21 мая 2022 года носило название «Батальён Кастуся Каліноўскага». Он выполнял обязанности бойца в различных подразделениях структуры.

Следствие установило, что он без уполномочия со стороны белорусского государства принимал участие в вооружённом конфликте на территории Украины, а также занимался вербовкой других граждан для участия в боевых действиях.

Кроме того, по данным обвинения, Ралько совершал действия в интересах преступной организации, направленные на обеспечение неконституционного захвата государственной власти в Беларуси, и оказывал иное содействие экстремистской деятельности.

Учитывая представленные доказательства, судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда вынесла обвинительный приговор.

По совокупности инкриминируемых преступлений Ралько назначено наказание — 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Также в доход государства взыскан преступный доход в размере 14,5 тыс. долларов США по курсу Нацбанка на момент вынесения решения.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

* организация внесена в террористический список КГБ Беларуси «(перечень структур и лиц, причастных к террористической деятельности)».

Самые популярные публикации