Орбан перед визитом в США заявил о возможности нового разговора с Путиным

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности вновь связаться с президентом России Владимиром Путиным, если того потребует текущая политическая ситуация. Об этом он сообщил накануне своего визита в Вашингтон, передает агентство MTI.

— Для меня это не вопрос политики или личных отношений. Я не нахожусь в положении западных политиков, которые за последние три года разрушили связи с Россией и теперь не могут вести переговоры, — отметил Орбан.

По словам венгерского премьера, его последний разговор с российским лидером состоялся во время достижения договоренности о проведении американо-российского мирного саммита в Будапеште.

Как уточняет MTI, Орбан подтвердил, что саммит действительно состоится в венгерской столице. При этом он добавил, что остаются ключевые темы, находящиеся «на стадии переговоров», по которым пока не достигнуто соглашения.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что во время визита Виктора Орбана в США планируется подписание соглашений с Вашингтоном, направленных на укрепление энергетической безопасности республики.

Самые популярные публикации