Польша приняла решение продлить программу помощи украинским беженцам только на один год. Об этом заявил президент страны Кароль Навроцкий во время встречи с избирателями, подчеркнув, что это станет последним подобным решением.
— Я подписал закон о помощи украинцам в последний раз. Считаю, что на третий год после начала войны украинцам в Польше следует предоставлять тот же статус, что и другим национальным меньшинствам, — подчеркнул Навроцкий.
Украинские граждане массово начали прибывать в Польшу в феврале 2022 года после начала спецоперации России. Польша стала одним из лидеров по приему беженцев, предоставляя им временный статус, доступ к медицинской помощи, образованию и социальным выплатам. Однако поддержка, по словам президента, имеет свои пределы.
Недавно Навроцкий наложил вето на закон, предусматривающий расширенные социальные гарантии для неработающих украинцев, в том числе ежемесячную выплату в размере 800 злотых на каждого ребенка. Вместо этого он подписал другой закон, ограничивающий доступ к соцпомощи для иностранных граждан, не имеющих официального трудоустройства.
— Надеюсь, что правительство уже разрабатывает решения, которые обеспечат благосостояние наших граждан и при этом позволят украинцам нормально находиться в нашей стране, — отметил он.
По данным Министерства внутренних дел Польши, сегодня в стране проживает около 1,5 млн граждан Украины. Однако, по оценкам экспертов, многие из них сталкиваются с трудностями трудоустройства и интеграции. Особенно это касается тех, кто не владеет польским языком или имеет детей на иждивении.
С ужесточением условий пребывания и сокращением соцподдержки многие украинские семьи могут оказаться в сложном положении, что вызывает беспокойство как среди правозащитных организаций, так и международных наблюдателей.
- Венгрия оспорит в суде «незаконное» решение ЕС по российскому газу
- Польша завершает программу помощи украинским беженцам
- Фермеры Финляндии бьют тревогу: миграционные гуси уничтожают половину посевов
- Орбан готовится отражать попытки ЕС обойти венгерское вето на энергетические санкции
- Польша, Венгрия, Словакия и Чехия бросили вызов Брюсселю из-за мигрантов