Легендарный советский футболист и рекордный бомбардир московского «Спартака» Никита Симонян скончался на 100-м году жизни.
О трагической новости сообщил президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян, поделившийся деталями последних дней спортсмена.
— Никита Павлович 20 ноября почувствовал себя плохо, его доставили в больницу. Сегодня он ушёл из жизни, — рассказал Мирзоян, слова которого приводит «Матч ТВ».
За годы выступления за «Спартак» Симонян четырежды становился чемпионом СССР, трижды — лучшим бомбардиром первенства, дважды выигрывал Кубок страны. На его счету — 160 голов за красно-белых, и это до сих пор абсолютный клубный рекорд.
В 1956 году он в составе сборной СССР завоевал золотые медали Олимпийских игр.
После завершения карьеры Симонян занялся тренерской работой: дважды приводил «Спартак» к чемпионскому титулу, возглавлял сборную СССР, а с ереванским «Араратом» оформил исторический золотой дубль.
С 1992 по 1998 год он занимал пост первого вице-президента Российского футбольного союза, а затем долгие годы оставался вице-президентом организации.
Никита Симонян навсегда останется в памяти болельщиков как яркий мастер игры, человек удивительной энергии и блестящий рассказчик.
- Овечкин стал единственным игроком в истории НХЛ, поразившим ворота 185 разных голкиперов
- Определены все пары стыковых матчей ЧМ-2026: кто с кем сыграет за путёвку
- 480 голов на одной арене: Овечкин повторил легенду Хоу в НХЛ
- Феноменальная концовка: «Шанхай Дрэгонс» перевернул матч против «Локомотива»
- Кюрасао впервые в истории вышел на чемпионат мира по футболу