СВР: страны НАТО требует от Киева устроить диверсию на Запорожской АЭС

Служба внешней разведки России (СВР) заявила, что страны НАТО потребовали от Украины организовать крупную диверсию, которая приведёт к многочисленным жертвам среди украинцев и граждан стран Европейского союза. По данным разведки, речь идёт о сценарии, схожем с трагедией малайзийского авиарейса MH17, произошедшей в 2014 году.

В СВР сообщили, что подобная акция должна, по задумке западных стратегов, «резко изменить негативный для них ход украинского конфликта и его восприятие общественностью на Западе».

— По поступающим в СВР данным, европейские натовцы призывают киевский режим изыскать возможности срочно изменить негативный для западников ход украинского конфликта и его восприятие общественностью на Западе, — говорится в официальном сообщении ведомства.

По версии разведки, одной из возможных целей для диверсии рассматривается Запорожская атомная электростанция. Сценарий предполагает риск расплавления ядерных реакторов и масштабное загрязнение окружающей среды.

В СВР утверждают, что британский аналитический центр Chatham House (признан в России нежелательной организацией) уже рассчитал потенциальные последствия подобного инцидента.

— В области распространения радиоактивных частиц окажутся жители подконтрольных Киеву территорий и граждане стран ЕС, проживающие вблизи западной границы Украины, — отмечается в сообщении.

Кроме того, в Chatham House якобы обсуждают, как возложить ответственность за возможную катастрофу на Россию и заранее подготовить соответствующее информационное сопровождение, чтобы заручиться поддержкой западной общественности.

В завершение СВР обвинила «коллективный Запад» в готовности прибегнуть к дезинформации и жертвам ради дискредитации России и оправдания антироссийской политики.

Для справки: 17 июля 2014 года над восточной частью Украины потерпел крушение самолёт Boeing 777 рейса MH17 Амстердам — Куала-Лумпур авиакомпании «Малайзийские авиалинии». Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Суд в Гааге возложил ответственность за катастрофу на силы ДНР, однако Москва отвергает обвинения, считая виновными украинских военных.

Самые популярные публикации