Белорусская атомная электростанция по итогам 2025 года увеличила выработку электроэнергии на 1 млрд кВт·ч по сравнению с показателями 2024 года. Об этом сообщил генеральный директор БелАЭС Сергей Бобович.
В настоящее время на атомной станции в Островце проходит заседание Совета Палаты представителей Национального собрания под руководством его председателя Игоря Сергеенко.
— В этом году мы уже выработали на один миллиард киловатт-часов больше электроэнергии, чем в прошлом году, — рассказал Сергей Бобович.
По словам руководителя станции, сегодня БелАЭС обеспечивает около 40 процентов всей электроэнергии, производимой в Беларуси.
Он также отметил ключевую роль госкорпорации «Росатом» в развитии атомной энергетики республики.
— У нас очень сильный и надежный партнер — «Росатом». Для нас важно, что мы находимся в постоянном диалоге, говорим на одном профессиональном языке и всегда можем выработать общие решения по любым задачам, — подчеркнул Бобович.
Белорусская атомная электростанция, расположенная недалеко от Островца, стала крупнейшим экономическим проектом в истории сотрудничества России и Беларуси. Объект включает два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт.
Строительство станции началось в 2013 году при участии госкорпорации «Росатом». Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023 года правительство утвердило акт приемки второго блока.
Второй энергоблок начал промышленную работу 1 ноября 2023 года. С этого момента он суммарно выработал около 18,5 млрд кВт·ч электроэнергии.
В ноябре 2025 года на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко было принято решение о строительстве третьего энергоблока в дополнение к двум уже действующим.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В Беларуси одобрили строительство третьего энергоблока БелАЭС
- На БелАЭС стартует плановый ремонт второго энергоблока: заменят четверть топлива
- Эксперты ВАО АЭС оценят эффективность Белорусской АЭС и дадут рекомендации
- В Островецком районе открылся высокотехнологичный молочный комплекс «Древеники»
- БелАЭС произвела 50 млрд кВт·ч электроэнергии с момента запуска