Сотрудники российских силовых структур предотвратили попытку диверсии на наземном участке магистрального нефтепровода «Транснефть–Дружба» в Липецкой области. По данным спецслужб, к подготовке преступления были причастны четверо несовершеннолетних, действовавших по заданию украинских спецслужб.
В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что подростки планировали подорвать объект с помощью самодельного взрывного устройства. Их действия были своевременно пресечены сотрудниками ФСБ и Следственного комитета.
— Пресечена противоправная деятельность четырех несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, планировавших с использованием самодельного взрывного устройства совершить диверсию на наземном участке магистрального нефтепродуктопровода «Транснефть–Дружба» в Лебедянском районе Липецкой области, — сообщили в ЦОС ФСБ России.
По информации следствия, подростки искали возможность быстрого заработка через мессенджер Telegram и в октябре вышли на связь с представителем украинских спецслужб. За обещанное денежное вознаграждение они совершали поджоги объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. Позднее им передали координаты тайника, в котором находилось взрывное устройство, предназначенное для диверсии на нефтепроводе «Дружба».
В Следственном комитете России сообщили, что подозреваемые извлекли СВУ из тайника и направились к выбранному участку трубопровода, однако были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Липецкой области.
— Территориальным подразделением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 281 УК России — приготовление к диверсии, — прокомментировали в СК РФ.
По местам жительства фигурантов дела прошли обыски. Все задержанные арестованы, назначены судебные экспертизы. Следственные органы также проверяют их возможную причастность к другим эпизодам преступной деятельности.
- Российская ПВО за ночь уничтожила 130 украинских беспилотников
- Песков назвал безответственными слова генсека НАТО о подготовке к войне с Россией
- Лавров: Путин и Уиткофф сняли все недопонимания между Россией и США по Украине
- За ночь над Россией сбиты 287 украинских дронов
- Трагедия в Перми: разрушение стенда в университете унесло две жизни