Террористы атаковали погранпункт Таджикистана: есть погибшие

Граница Таджикистана
Граница Таджикистана

Вооруженное столкновение произошло на таджикско-афганской границе. В результате перестрелки погибли двое сотрудников пограничной службы Таджикистана.

Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности республики, группа террористов незаконно проникла на территорию страны из Афганистана. Инцидент произошел в районе Шамсиддин Шохин Хатлонской области. Боевики предприняли попытку нападения на пограничный пункт.

Нарушителям было предложено сложить оружие и сдаться, однако они проигнорировали законные требования и открыли огонь по пограничникам. В ответ силовики были вынуждены вступить в бой.

— В результате боевой операции трое террористов были нейтрализованы, — сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана.

На месте боестолкновения силовики изъяли значительный арсенал оружия и боеприпасов. Среди трофеев — три винтовки М-16, автомат Калашникова, три пистолета с глушителями, десять ручных гранат, прибор ночного видения, взрывчатые вещества и другие боеприпасы.

Во время перестрелки смертельные ранения получили двое таджикских пограничников. В ведомстве подчеркнули, что они погибли при исполнении служебного долга.

В ГКНБ также обратили внимание на действия властей Афганистана, заявив о недостаточном контроле за ситуацией на границе.

— Правительство «Талибана» демонстрирует серьезную и систематическую безответственность в выполнении международных обязательств и ранее данных обещаний по обеспечению безопасности и стабильности на государственной границе с Таджикистаном, а также по противодействию террористическим организациям, — говорится в заявлении комитета.

В настоящее время обстановка на государственной границе остается спокойной. Компетентные органы продолжают расследование обстоятельств произошедшего.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Самые популярные публикации