Трамп охладил ожидания: мирный план Зеленского зависит от одобрения США

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп сдержанно отреагировал на мирный план, который представил украинский лидер Владимир Зеленский. Американский президент дал понять, что без его одобрения инициатива Киева не имеет перспектив. Об этом Трамп заявил в интервью изданию Politico.

Ранее Владимир Зеленский сообщил о предстоящей встрече с Дональдом Трампом, которая должна состояться во Флориде в воскресенье. По словам украинского президента, он намерен представить новый мирный план из 20 пунктов, подготовленный украинской стороной. Однако, как отмечает Politico, реакция Трампа на эту инициативу была прохладной.

— У него ничего не будет, пока я это не одобрю. Так что посмотрим, что у него есть, — прокомментировал Дональд Трамп.

При этом президент США подчеркнул, что рассчитывает на конструктивный диалог и выразил умеренный оптимизм в отношении предстоящих переговоров.

— Я думаю, у него все пройдет хорошо, — заявил Трамп.

Кроме того, американский лидер сообщил, что намерен в ближайшее время провести разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Как ранее писал Axios, встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского пройдет 28 декабря в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. По словам украинского президента, одной из ключевых тем переговоров станут гарантии безопасности. Он отметил, что предварительные версии нескольких документов уже подготовлены.

Также стороны планируют обсудить территориальные вопросы, будущее Запорожской атомной электростанции и проект экономического соглашения. При этом конкретные параметры этого документа, как подчеркивается, пока требуют дополнительной проработки.

25 декабря Владимир Зеленский провел переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером. По словам украинского лидера, в ходе беседы обсуждались «некоторые важные детали работы», а также прозвучали «хорошие идеи» в контексте мирного урегулирования.

Ранее, 20–21 декабря, в Майами состоялись переговоры спецпредставителя президента России Кирилла Дмитриева с Уиткоффом и Кушнером. Обе стороны охарактеризовали диалог как конструктивный и продуктивный. Перед этой встречей представители США провели консультации с украинской делегацией. В ходе переговоров обсуждался мирный план из 20 пунктов, содержание которого Владимир Зеленский озвучил 24 декабря.

Изначально американский вариант мирного плана включал 28 пунктов, однако по итогам консультаций представителей Украины и европейских стран в Женеве документ был существенно переработан и сокращен. В Кремле сообщили, что получили наработки по этому плану от Кирилла Дмитриева и в настоящее время анализируют представленный документ.

Самые популярные публикации