Встреча представителей Украины и США в Берлине прошла в конструктивном и продуктивном ключе. Об этом заявил глава украинской переговорной делегации, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
— Мы надеемся, что к концу дня достигнем соглашения, которое приблизит нас к миру, — написал Рустем Умеров в социальной сети X.
Позитивную оценку переговорам дали и в Вашингтоне. Как сообщил корреспондент Axios Барак Равид со ссылкой на представителя американской администрации, в США также сочли встречу результативной.
Рустем Умеров обратил внимание на большое количество противоречивой информации в медиапространстве и призвал не поддаваться слухам.
— Сейчас в СМИ много шума и анонимных спекуляций. Прошу не реагировать на слухи и провокации, — отметил секретарь СНБО.
Он также подчеркнул высокий уровень взаимодействия с американской стороной, отметив чрезвычайно конструктивную работу представителей США.
Переговоры делегаций Украины и США стартовали в Берлине 14 декабря и продолжались более пяти часов. На следующий день, 15 декабря, стороны возобновили диалог, который длился около двух часов.
Со стороны Украины в консультациях, помимо президента Владимира Зеленского, участвовали секретарь СНБО Рустем Умеров и начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов.
В ходе переговоров стороны обсуждали мирный план, состоящий из 20 пунктов, а также экономические и другие вопросы. Спецпредставитель США Стив Уиткофф по итогам предыдущего раунда заявил, что украинская и американская делегации добились значительного прогресса.
Советник президента Украины по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин ранее анонсировал заявление Владимира Зеленского после завершения берлинских переговоров 15 декабря.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Украина и США начали второй раунд переговоров по мирному плану Трампа в Берлине
- Трамп выразил разочарование тем, что Зеленский не изучил мирный план США
- МАГАТЭ: Новый саркофаг ЧАЭС перестал защищать объект и нуждается в срочном ремонте
- Дания урезает помощь Украине в 2026 году: фонд поддержки почти исчерпан
- Трамп: Киев упустил лучший момент для урегулирования конфликта