В Белкоопсоюзе объяснили, какими должны быть яблоки и картофель в магазинах

Яблоки / Источник: grodno24.com
Яблоки / Источник: grodno24.com

Требования к продукции для стабилизационных фондов в Беларуси ежегодно становятся строже, поскольку покупатели все чаще ориентируются на качество. Об этом сообщили в Белкоопсоюзе.

— Требования к продукции для стабилизационных фондов ужесточаются из года в год, так как потребитель делает выбор в пользу более качественных товаров, — рассказал БелТА начальник управления заготовок и внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Алексей Сиротин.

Недавно в стране были пересмотрены нормы, касающиеся картофеля и яблок. Так, продажа картофеля с диаметром клубней менее 45 миллиметров теперь запрещена.

Для яблок также установлены новые параметры. Минимальный вес одного плода должен составлять 90 граммов, а диаметр в разрезе — не менее 60 миллиметров.

— Эти показатели выше прежних требований, которые ранее зависели от сорта яблок, — уточнил Алексей Сиротин.

В Белкоопсоюзе также напомнили, что при поставках продукции по государственному заказу действует единая форма типового договора. В документе заранее прописываются объемы, цены и штрафные санкции за невыполнение обязательств.

— Такая система позволяет обеспечить стопроцентное исполнение договоров: поставщики несут ответственность за непоставку продукции, а заготовители — за ее невыборку, — подчеркнули в Белкоопсоюзе.

Размер штрафных санкций в подобных случаях составляет 20% от суммы невыбранной продукции.

Самые популярные публикации