В Минске прошли переговоры Лукашенко и спецпосланника США Джона Коула

Александр Лукашенко и Джон Коул / Источник: president.gov.by
Александр Лукашенко и Джон Коул / Источник: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря в Минске провел встречу с представителями команды Президента США Дональда Трампа. Делегацию возглавлял специальный посланник США по Беларуси Джон Коул.

Во время протокольной части встречи глава государства тепло поприветствовал американского дипломата и поздравил его с назначением на новую должность. Александр Лукашенко отметил, что именно Джон Коул теперь курирует белорусское направление, и попросил передать Президенту США готовность к дальнейшим шагам в развитии диалога между странами.

В ходе переговоров Президент Беларуси положительно оценил действия Дональда Трампа на международной арене. По словам Александра Лукашенко, в последнее время позиция американского лидера вызывает у него одобрение, особенно с учетом стремления к снижению напряженности и поиску мирных решений.

Глава государства подчеркнул, что современная международная обстановка меняется крайне динамично, что приводит к появлению новых вызовов и вопросов. В этой связи он отметил необходимость их предметного обсуждения и поиска возможных решений в рамках двусторонних контактов.

Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями. В пресс-службе Президента Беларуси сообщили, что переговоры начались в пятницу, 12 декабря, и планируется их продолжение на следующий день.

Ранее, 9 декабря, на заседании Совета Безопасности Беларуси Александр Лукашенко уже обращал внимание на роль Президента США в продвижении мирной повестки по конфликту в Украине, подчеркнув значимость предпринимаемых Вашингтоном шагов и публичных заявлений, направленных на прекращение боевых действий.

Самые популярные публикации