В Бенине произошла попытка военного переворота: группа солдат выступила по государственному телевидению, заявив об отстранении президента Патриса Талона и создании «Военного комитета возрождения». Об этом сообщает Jeune Afrique.
По данным издания, утром в Котону, одном из крупнейших городов страны, жители слышали интенсивную стрельбу. В эфире телевидения мятежники объявили о приостановлении действия Конституции, роспуске всех государственных учреждений и политических партий, а также о закрытии границ. Они осудили «правление Патриса Талона» и заявили, что часть граждан была лишена возможности поддержать своего кандидата на выборах.
Источник Jeune Afrique уточнил, что мятежники попытались атаковать президентскую резиденцию, однако охрана смогла отбить нападение. Собеседники Le Parisienne и rfi подтвердили, что глава государства находится в безопасности, а ситуация «полностью контролируется армией».
— Это была небольшая группа людей, у которых оказался доступ лишь к телевещанию. Регулярные вооруженные силы уже восстановили контроль, — цитирует rfi источник в силовых структурах.
Российское посольство в Бенине порекомендовало гражданам России оставаться дома и соблюдать меры безопасности.
Патрис Талон занимает пост президента с 2016 года. Как отмечает Jeune Afrique, очередные выборы в стране назначены на апрель 2026 года, и действующий лидер не намерен выдвигаться вновь.
Бенин — небольшое государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива. По данным МВФ за 2024 год, страна входит в число наиболее бедных в мире.
- Египет почти вдвое повышает стоимость туристических виз: что изменится в 2026 году
- В Эфиопии проснулся вулкан, молчавший 10 тысяч лет
- Массовое похищение в Нигерии: пропали свыше 300 школьников и учителей
- В Нигерии боевики похитили 227 человек из школы Святой Марии
- Трагедия в Конго: обрушение рудника унесло десятки жизней