Федеральная служба безопасности предотвратила покушение на сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, отметив, что преступление готовилось по заданию украинских спецслужб.
По информации ведомства, была задержана россиянка 1966 года рождения. Как утверждают в ФСБ, в период проживания на Украине женщину завербовала Служба безопасности Украины и обучила «диверсионно-террористической деятельности». После этого она прибыла в Россию транзитом через третьи страны и попыталась забрать из тайника в Смоленской области огнестрельное оружие и самодельное взрывное устройство.
В ходе оперативных мероприятий у задержанной изъяли пистолет Макарова, взрывное устройство, а также средства связи, содержащие переписку с координаторами террористической деятельности, находившимися на Украине. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 222.1 Уголовного кодекса России — покушение на незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств.
На видеозаписи, распространённой ФСБ, задержанная рассказала о деталях вербовки и подготовки.
— В 2023 году я проживала в Киевской области, где со мной связался сотрудник СБУ по имени Олег. После обучения я приехала в Россию и в течение нескольких месяцев вела наблюдение за автомобилями и местами проживания военнослужащих в Московском и Ленинградском регионах, — сообщила задержанная.
Ранее, в декабре, ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на старшего офицера Министерства обороны в Крыму. По данным спецслужбы, гражданин Украины планировал взорвать военного в его личном автомобиле, однако был ликвидирован при попытке заложить взрывное устройство. Организатором того преступления в ФСБ назвали сотрудника украинской военной разведки.
- На Кипре найдено тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера
- ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае
- Посол МИД РФ сообщил о массовом убийстве гражданских в Селидово
- Гиперзвуковой ответ России: почему США пошли на уступки после инцидента с танкером
- Полиция Кипра разыскивает экс-главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера