Лавров: на Западе жалеют, что не услышали Путина в Мюнхене

Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Западные политики сегодня признают, что допустили стратегическую ошибку, проигнорировав Мюнхенскую речь президента России Владимира Путина, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства выступил с таким заявлением во время пресс-конференции, посвященной итогам работы МИД России в 2025 году.

По словам министра, выступление российского лидера на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году было воспринято на Западе как обычная риторика, хотя на самом деле содержало четкие и недвусмысленные предупреждения.

— Жалеют о том, что не прислушались, не услышали и восприняли это как очередные слова. На самом деле все было куда серьезнее, — прокомментировал Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что сегодня многие руководители западных государств осознают: игнорировать позицию Москвы тогда было ошибочным решением, последствия которого стали очевидны лишь со временем.

Глава МИД РФ также напомнил, что в соответствии с обновленной внешнеполитической концепцией Россия намерена твердо отстаивать свои исторические корни, национальную идентичность и культурные традиции, заложенные предыдущими поколениями.

Мюнхенская речь Владимира Путина прозвучала 10 февраля 2007 года на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности. В своем выступлении президент России жестко раскритиковал внешнюю политику США, идею однополярного мира, выступил против расширения НАТО, а также против размещения элементов американской системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации