С обратной стороны Солнца был зафиксирован крайне мощный двойной взрыв. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
По данным ученых, природа столь масштабного всплеска пока остается загадкой. Причина в том, что на обратной стороне звезды отсутствуют искусственные спутники, способные вести прямые наблюдения.
— Очень крупный двойной взрыв на обратной стороне Солнца зарегистрирован прошедшей ночью. Ни одного спутника с той стороны по-прежнему нет, и можно только гадать, что там произошло. Откровенно говоря, до этого момента мы были готовы спорить на деньги, что там сейчас вообще пусто, — рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Специалисты не исключают, что установить причину произошедшего все же удастся. Для этого активные области, вызвавшие взрывы, должны сохраняться в течение нескольких дней. За это время Солнце повернется, и очаги активности окажутся с его левой стороны, доступной для наблюдений.
Ранее ученые сообщали о первой мощной магнитной буре 2026 года, которая вошла в число крупнейших геомагнитных событий XXI века. Явление возникло 18 января в результате солнечной вспышки класса X1.9 и достигло уровня G4.7. Пик геомагнитной активности пришелся на период с 18 по 19 января.
- Первая сильная магнитная буря 2026 года завершилась
- Парад планет из Меркурия, Венеры и Марса достигнет пика 21 января
- Землю накрыла одна из сильнейших магнитных бурь за последние десятилетия
- Мощная вспышка на Солнце вызовет геомагнитный шторм уровня G4
- Учёные предупредили о сильных магнитных бурях после вспышки на Солнце