В Беларуси утвердили государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
На реализацию мероприятий программы планируется направить 26,5 млрд рублей.
Как пояснили в правительстве, новая госпрограмма станет ключевым инструментом реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ее основная цель — обеспечить гражданам комфортные условия проживания, сформировать безопасную и благоприятную среду, повысить качество жилищно-коммунальных услуг и уровень благоустройства населенных пунктов.
Программа предусматривает реализацию четырех подпрограмм: «Благоустройство», «Ремонт жилья», «Сокращение неликвидного арендного жилищного фонда» и «Чистая вода».
Ранее в Министерстве архитектуры и строительства сообщали, что в ближайшее время планируется принять решение о сносе либо реновации хрущевок в Беларуси.
- Арина Соболенко уверенно пробилась в полуфинал турнира WTA 500 в Брисбене
- В Беларуси предложили узаконить профилактику экономических правонарушений
- Президентские стипендии на 2026 год назначены 55 аспирантам
- Минтранс: дороги, железная дорога и аэропорты Беларуси очищают от снега круглосуточно
- Госстандарт изъял из продажи известные детские сказки