Необычный гость из США уже больше недели находится под опекой ветеринаров в Ашмянах. Енот по кличке Сеня живёт в виваре районной ветстанции, где ему обеспечили почти санаторные условия: усиленное питание, тёплую подстилку, медицинское наблюдение и, главное, заботу и внимание.
Главной опекуншей животного стала сотрудница ветстанции Людмила Голубь. Она навещает Сеню три раза в день, разговаривает с ним и даже снимает видео на память. По её словам, енот пока осторожничает, много спит, боится шума и мороза — сказывается стресс после долгого путешествия. Однако аппетит постепенно улучшается: Сеня любит курицу, виноград, яблоки, орехи, крабовые палочки, а его любимое лакомство — сырые яйца.
Сейчас животное находится на карантине. Ветеринарам предстоит сделать необходимые прививки, а также определить возраст и пол енота. Пока же Сеня купается в любви и заботе, хотя доверяет в основном только Людмиле, которая признаётся: расставаться с подопечным будет нелегко.
История Сени началась на Гродненской таможне. В транспортно-логистическом центре при разгрузке контейнеров с легковыми автомобилями, прибывшими из Клайпеды, сотрудники обнаружили неожиданного пассажира. Сначала животное приняли за игрушку, но «муляж» внезапно зашевелил ушами. Так стало ясно, что в контейнере — живой енот.
Предположительно, Сеня пробрался в автомобиль ещё в США. В пути он провёл не меньше месяца и от голода даже успел погрызть салон машины. Видео с находкой, опубликованное гродненскими таможенниками, быстро разлетелось по интернету и вызвало волну умиления — многие сравнили историю с мультфильмом о Чебурашке.
На таможне признаются: за годы службы приходилось сталкиваться с разными случаями контрабанды животных — от лобстеров в чемоданах до питонов в автобусах и варанов в поездах. Однако енот, приплывший через океан в контейнере, — случай уникальный.
В Гродненском зоопарке считают, что выжить в долгом путешествии Сеню помогли природные особенности енотов. Эти животные нагуливают жир осенью и зимой впадают в состояние, близкое к спячке, когда жизненные процессы замедляются. Кроме того, еноты очень любопытны и легко приспосабливаются к разным условиям.
До середины февраля Сеня останется на карантине в Ашмянах. За это время ему подберут новое место жительства. Среди возможных вариантов — Гродненский зоопарк, Налибокская пуща или заботливые частные хозяева. Желающих приютить пушистого путешественника хватает — уж слишком обаятельной оказалась его мордочка.
За судьбой американского енота продолжает следить вся страна.
- Гражданин Мексики пытался ввезти в Беларусь драгоценности на 40 тыс. рублей
- На границе с Литвой открыли обновлённую пограничную заставу «Крейванцы»
- Суд в Ошмянах изъял у белоруски 41 тысячу евро и назначил штраф 12,6 тысячи рублей
- ГПК: оформление на пункте пропуска «Каменный Лог» возобновлено
- Таможенники задержали крупную партию кокосов на литовско-белорусской границе