В Минской области усилили контроль за заморами рыбы из-за морозов

Замор рыбы зимой
Замор рыбы зимой

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей региона оперативно информировать о случаях заморных явлений на водоемах и водотоках. Об этом сообщили в профильном ведомстве.

Устойчивые морозы приводят к образованию плотного ледяного покрова, который перекрывает доступ атмосферного воздуха и кислорода в воду. В результате это может спровоцировать массовую гибель рыбы. Специалисты отмечают, что в отдельных случаях причиной зимнего замора становится повышенное содержание в воде гуминовых веществ и закиси железа. Их окисление также снижает уровень растворенного кислорода.

Одной из наиболее действенных мер профилактики заморов считается устройство прорубей. Их количество зависит от площади водоема и в среднем составляет от трех до пяти на каждый гектар. Проруби рекомендуется размещать как в центральной части водоема, так и по его периметру — в местах, где глубина непромерзающего слоя достигает 50–60 сантиметров.

Чтобы предотвратить повторное замерзание, в проруби устанавливают снопы из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений. Также допускается подвешивание мешков с солью из расчета 5 килограммов на один мешок.

— Если вы обнаружили заморное явление, необходимо сообщить об этом в соответствующие инстанции, — прокомментировали в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— В арендованных или переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях следует информировать арендаторов и пользователей, а также Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте. В рыболовных угодьях фонда запаса — местные исполнительные и распорядительные органы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальные структуры, — пояснили в ведомстве.

Самые популярные публикации